Null Rare robe dite à la Piémontaise, époque Louis XVI, vers 1780.
Gros de Tours…

Rare robe dite à la Piémontaise, époque Louis XVI, vers 1780. Gros de Tours de soie doupion unie vert amande. Manteau à compères et manches longues coudées ornées de volants et falbalas coupés à bords francs. Dos et jupon monté à l'anglaise avec d'étroits plis «à la Watteau» agrafés dans le haut du dos et escamotables dans une fente de la partie basse du «manteau». Jupon entier de même étoffe monté à plis plats sur coulisse avec fente pour accéder aux poches. Dim: Manteau: 150 cm de haut - Largeur d'épaule: 30 cm - Jupon: 90 cm de haut État: Soie lavée, traces de dégorgement et décolorations (aisselles) quelques petits trous. Restaurations et possible remaniement d'une robe à la française. Bibliographie: Catalogue d'Exposition, Costumes du Comtat Venaissin - 18e et 19e siècle, à la Chapelle des Pénitents Blancs de Pernes-les-Fontaines, 2012, Ed. Conservatoire du Costume Comtadin.

113