Ensemble composé d'un casaquin et son jupon en Mexicaine de soie, vers 1775-1785. Taffetas bleu Royal orné de fleurons polychromes en poil traînant. Corsage à dos plissé et longue basque en éventail manches droites soulignées d'un biais de satin blanc à la saignée du coude. Doublure bougran bleu indigo. Jupe entière de la même étoffe, très bel état de la soie. Dim: Casaquin: 31 et 64 cm de haut avec basque Largeur épaules: 21 cm Jupon: 84 cm de haut Bibliographie: Catalogue d'Exposition, Costumes du Comtat Venaissin - 18e et 19e siècle, à la Chapelle des Pénitents Blancs de Pernes-les-Fontaines, 2012, Ed. Conservatoire du Costume Comtadin.

110