Exceptionnelle robe à la française en taffetas Chiné à la branche, style Rococo, époque Louis XV, vers 1765. Taffetas de soie rose tendre orné d'un décor ikaté à grand rapport de dessin dit «Chiné à la branche» figurant des parterres et branches fleuries avec rose enchâssée dans une torsade de rubans en hachure ou feuillage de ton lilas. Manteau falbalas plissés à bords chantourné et pincés par le milieu. Demi-manches droites sans doute terminées en «pagode» à volant de même étoffe. Jupon entier orné d'un large volant sur le milieu et d'une étroite bande de falbala plissé sur l'ourlet avec empiècement au dos en indienne de la manufacture Wetter (à Orange) à motif floral brun. Dimensions: Manteau: 155 cm de haut Largeur d'épaule: 23 cm Jupon: 77 cm de haut État: superbe pour la soie provenant sans doute de la Grande Fabrique (Lyon). Largeur de tissage des lés: 57 cm. Quelques modifications de la taille et volants de pagode manquants. Bibliographie: Catalogue d'Exposition, Costumes du Comtat Venaissin - 18e et 19e siècle, à la Chapelle des Pénitents Blancs de Pernes-les-Fontaines, 2012, Ed. Conservatoire du Costume Comtadin.

89