École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Nicolas POUSSIN
La Pénitence Sur sa toile d'origine. 97 x 140 cm Restaurations. Sans cadre. Reprise avec variantes du tableau de Poussin conservé à la National Gallery d'Ecosse (voir J. Thuillier, Tout l'œuvre peint de Poussin, Paris, 1974, n°143, reproduit).
84