Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - Buré 1904) Les noces de Cana
Toile
60,5 x 4…

Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - Buré 1904)

Les noces de Cana Toile 60,5 x 43 cm Signé et daté en bas à gauche Fantin sept. 1856 Accidents Sans cadre Bibliographie : V. Fantin – Latour, Catalogue de l’œuvre complet (1849 – 1904) de Fantin – Latour, Paris, 1911, n° 61, (localisation inconnue). Notre tableau est la reprise de la partie droite du tableau peint en 1563 par Véronèse et conservé au Louvre. Il s’agit de la première copie, peinte en 1856 par Fantin – Latour. Fantin -Latour copia différents grands – maîtres pour qui il avait de l’admiration, notamment Véronèse, Giorgione, Titien, Rubens… Il fit ainsi plusieurs copies des Noces de Cana entre 1856 et 1870. La plupart étaient des commandes. Celle de 1857 fut peinte pour le collectionneur Beecher – Srtowe. En 1859, Fantin – Latour fit une petite toile pour monsieur Pina, de Mexico. La reprise de 1861, était destinée à Sir F. Seymour Haden, et celle de 1865 à monsieur Dilberoglou. La copie de 1867, pour monsieur Homer, est conservée aujourd’hui à l’Ulster Museum (Irlande).

64