École FRANÇAISE du XIXe siècle
Album amicorum contenant environ 49 dessins dont:
- Bartolomeo PINELLI (Rome 1781-1835)
Six scènes de la vie de paysans italiens
Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir.
Portrait d'Alexandre Dumas - Paysages - Soldats - Études de figures diverses - Paysannes italiennes - Le Salon de 1863 - Études de chevaux - Scène familiale - Portraits d'enfants - Vue des environs du Caire en 1848...