JONGKIND

Johan Barthold JONGKIND (1819-1891) : paysage 1884, aquarelle signée en bas à gauche et datée 18 avril 1884 - 12,5 x 21 cm. Au dos un dessin au crayon de Jongkind : Etude de paysage 10 x 11,5 cm et aussi : une ancienne étiquette de l'Exposition de cette œuvre pour l 'Anniversaire de la naissance d'Hector Berlioz à Vienne en 1953. Cadre d'origine, avec traces de mouillures latérales

85

JONGKIND