HOPILLIART et LEROY

une commode Louis XVI en acajou ouvrant par trois tiroirs, dont deux simulés, ornementation de baguettes de laiton, montants arrondis en façade à cannelures terminés par des pieds toupies. Plateau et dos numérotés à l'encre 25433. Entrées de serrures à trèfle. Dessus de marbre blanc. Le dessus de la commode et son marbre portent les cachets " meubles anciens Hopilliart & Leroy Paris 12 rue des Saints Pères " - 91 x 129 x 57 cm ; manque une baguette latérale de tiroir (fentes sur les côtés)

32

HOPILLIART et LEROY