Victor Vasarely (1906-1997)

Étude de mouvement - Zoo 1986 Lithographie sur papier BFK Rives signé en bas à droite, numéroté EA IV/VIII en bas à gauche 54 x 76 cm Bibliographie : reference : Benavides 419 Si Victor Vasarely, arrivé à Paris en 1930, s’engage d’abord dans l’abstraction géométrique à partir de 1948, il explore rapidement une autre voie. Avec son trait net et précis, délimitant des plans et zones de couleurs traitées en aplats, le plasticien joue avec brio des inversions de tons, des croisements et des superpositions. En prenant en compte le regard et les sens pour élaborer une œuvre d’art, en adepte patenté des distorsions et des illusions, Vasarely donne naissance à l’art optique. Rapport de condition : Encadré

13

Victor Vasarely (1906-1997)