Max AGOSTINI (1914-1997) Le chat noir sur la terrasse, 1981 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm (C767) Bibliographie : Janet Greenberg, « Max Agostini, rétrospective, Le mystère de la création », GMCM Editions, Paris, 1998, illustré sous le n° 54 p.38

351