ARMAN (1928-2005). Tête de lit violon, 1994. Structure en bois teinté clair et partiellement marqueté, flanquée de deux tables de nuit latérales chacune ouvrant à un tiroir et reposant sur un pied formé de crosses de violons en bronze. Signée. H_144 cm L_343 cm P_62 cm. Provenance : Hôtel Lutetia, Paris. Pièce unique réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia. Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 4024.94.001.
72