Null MURANO.

MURANO. Lustre en verre moulé pressé et étiré à chaud, formée d'une grande coupe circulaire à gradins ornée de seize larges palmes tombantes en verre partiellement bullé. La partie supérieure retenant des cannes de verre, le fût du lustre torsadé sommé d'une coupe en verre bullé. H_110 cm D_80 cm, une palme avec éclat, manque deux cannes. Provenance : d'une grande propriété, Cap d'Antibes.

56