Armoire de paquebot (Gentleman's Compactom Wardrobe) à deux vantaux en placage d'acajou et laiton doré, formant dressing. Elle découvre une penderie en partie gauche, et quatre compartiments avec abattant vitré, deux casiers à chemises coulissants et deux casiers de rangement en partie droite. En partie basse, divers compartiments de rangement. Elle porte une plaque "Compactom Fitting", et une étiquette coulissante "Ych Model" découvrant le numéro "414". Vers 1930. H_173 cm L_123 cm P_52,5 cm, légers manques de placage et traces d'usage. Provenance : d'une grande propriété, Cap d'Antibes.

55