Importante double porte de manoir ou de porche, en bois sculpté à décor de réserves. Elle se composaient en leur intérieur d'une porte de taille standard et meurtrière à hauteur de bassin. Espagne, probablement recomposée à partir d'éléments du XVIIème siècle. H_289 cm L_84 cm, quelques accidents. Provenance : d'une grande propriété, Cap d'Antibes.

31