Null Louis VALTAT (1869-1952).
L'Abbaye en Normandie, 1904.
Huile sur toile, sig…

Louis VALTAT (1869-1952). L'Abbaye en Normandie, 1904. Huile sur toile, signée en bas à droite. H_65 cm L_81 cm Bibliographie : Dr Jean Valtat, Louis Valtat - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869-1952, 1977, Tome I, notre tableau est reproduit page 55 (dimensions erronées), sous le numéro 491. Un an avant le scandale du "Fauvisme" au Salon d'Automne 1905, lorsque viennent les beaux jours, Louis Valtat se rend dans le sud de la France et notamment à Cagnes-sur-Mer, mais également en Normandie.

26