François-Alexandre PONCY (Villers-sous-Promy, 1797-St-Martin-en-Coailleux, 1875) La Chèvre Toile. Signé en bas à droite. 103,5 x 82 cm Provenance : par descendance de la famille Grangier. Exposition : Salon des amis des arts, Lyon 1840, n°265, titrée Étude de chèvre (Étiquette de l'exposition en bas à gauche N°265). Elève de Girodet et de l'École des beaux-arts à Paris en 1817, Poncy, peintre animalier, s'installe à Lyon. Il était le frère de Julie Poncy, l'épouse de Catherin Grangier, portraituré enfant sur le grand tableau de famille par Antoine Caillat, présenté dans la vacation du 21 mars 2023.

59