Anne-Louis GIRODET-TRIOSON. 2 L.A.S. (signées en tête, à la 3e personne), [1823- 1824], à Madame de REISET ; 1 page in-petit in-8 et 1 page in-8, adresses. Ce mardy matin [avril-mai 1823 ?]. " Mr Girodet Trioson a l'honneur de présenter ses hommages respectueux à Madame Reizet. Il envoye savoir si elle a fait bon voyage comme il le désire ". Il la prévient qu'il n'est pas chez lui le matin mais qu'il se présentera chez elle un de ces soirs pour " causer de ce qui l'intéresse ". Ce mercredy [janvier 1824]. " Mr Girodet Trioson qui a passé tout l'été et une partie de l'hiver à sa campagne n'est ici de retour que depuis peu ". Il ne lui a pas rendu visite, car on lui avait faussement assuré qu'elle était à Rouen, mais il se réjouit de savoir que toute la famille va bien..."Quant à lui il a eu des affaires épouvantables à la campagne par des abus de confiance ", a dû changer quatre fois de domestique, et sa gouvernante étant malade tout " est en désordre et va de travers dans sa maison ". Il ira lui rendre visite dès qu'il sera hors d'inquiétude et sorti de l'embarras... : " le premier quart d'heure où il pourra s'absenter de chez lui il se propose d'aller lui présenter l'hommage de son respect"...
50