Null Joseph Ferdinand LANCRENON (Lods 1794-1874)

Joseph Ferdinand LANCRENON (Lods 1794-1874) Danse des nymphes avec le dieu Pan Papier marouflé sur toile. 23,2 x 38 cm Cadre en bois et stuc doré d'époque Empire. Provenance : Anne-Louis Girodet (1767-1824) ; sa vente, Catalogue des tableaux, esquisses, dessins et croquis, de M. Girodet-Trioson, rédigé par Pérignon, Paris (55, rue Neuve-Saint-Augustin), Me Bonnefons-Lavialle, partie du lot 351 ("Dix esquisses sur papier vernis, faites sous les yeux et d'après les dessins de M. Girodet ; quelques-unes retouchées par lui (...) Apollon faisant dans les Grâces, et Pan faisant danser deux nymphes et un jeune berger. Cet article sera divisé"), vendu 210, 140 et 295 frs. Esquisse de l'un des deux tympans de la salle de bal du château de Compiègne réalisés par Girodet en 1814-1817. Bibliographie : V. Bajou, S. Lemeux-Fraitot, Inventaire après décès de Gros et de Girodet, Paris, 2002, p. 373.

39