Null Hubert ROBERT (Paris, 1733-1808)
La cueillette des pommes
Toile cintrée en …

Hubert ROBERT (Paris, 1733-1808) La cueillette des pommes Toile cintrée en partie supérieure. Agrandie en haut, en bas, et à droite. Restaurations anciennes, petite déchirure en haut à droite. 238 x 115,5 cm Sans cadre. Provenance : château de Labegorce-Zédé (Gironde) ; vente à Drouot, le 16 juin 1980, n°39 (avec mention d'une signature en bas à droite). La représentation de la nature joue un rôle principal dans l'oeuvre d'Hubert Robert. Ses paysages, brossés d'une manière légère et fluide, rendent la limpidité du ciel, jusqu'à la transparence. Leur lumière claire et douce était recherchée pour éclairer les appartements parisiens, lorsqu'ils étaient inclus dans des boiseries. Ici, un grand arbre solitaire se détache sur les bords d'une rivière. Un paysan essaie d'atteindre les branches avec une échelle pour cueillir les fruits. Derrière, des lavandières nettoient le linge près du plan d'eau, puis s'ouvre une vallée qui mène l'oeil dans un lointain où les collines s'estompent.

35