Null Casto PLASENCIA Y MAESTRO (1846- 1890), d'après Vélasquez
Portrait de l'inf…

Casto PLASENCIA Y MAESTRO (1846- 1890), d'après Vélasquez Portrait de l'infante Margerita Teresa Toile. Inscription au verso du châssis : C Plasencia. Restaurations anciennes. Petits accidents. 70,5 x 82,5 cm Petits accidents au cadre. Reprise du portrait de l'infante dans Les Ménines de Vélasquez conservées au musée du Prado à Madrid (1656). Formé à l'Académie des Beaux-Arts de San Fernando à Madrid comme peintre d'histoire, Casto Plasencia y Maestro (1846-1890) gagne le prix permettant de séjourner à Rome. Il obtient un grand succès avec Origine de la République romaine en 598 av. J.-C. à l'Exposition universelle de Paris en 1878. Outre de nombreuses commandes religieuses il portraiture le roi Alphonse XII puis se convertit à la peinture de paysages de plein-air qui lui vaut l'appellation de "peintre de la lumière". Les cinq oeuvres conservées au Prado illustrent ses différents genres picturaux. Avec le Romantisme du XIXe, Vélasquez est définitivement réhabilité au-delà des Pyrénées. En France, des écrivains comme Gautier et Baudelaire le célèbrent, et Couture, Fantin-Latour, Manet ou Sargent le prennent pour modèle. On possède de nombreux témoignages de la pratique de copies réalisées au musée du Pardo aussi bien par les jeunes élèves qui apprennent leur tradition nationale que par des artistes qui les vendent aux touristes de passage. Le musée du Prado en conserve plusieurs exemples (Fortuny).

25