Null Sébastien BOURDON (Montpellier 1616 - Paris 1671)
Le sacrifice de Noé à la …

Sébastien BOURDON (Montpellier 1616 - Paris 1671) Le sacrifice de Noé à la sortie de l'Arche Toile. Cadre en bois sculpté, redoré d'époque Louis XIV (modifié dans ses dimensions). 70 x 96,5 cm Provenance : Marquis de Cholmondeley, vente à Londres, Christie's, 14 juillet 1922, n°38 (comme Nicolas Poussin, adjugé 157 l. 10s). La collection du marquis Cholmondeley à Houghton Hall comportait des chefs-d'oeuvre, tels que le Portrait d'une dame avec un écureuil et un étourneau de Hans Holbein le jeune, Le Canard blanc de Jean-Baptiste Oudry, et d'autres par Hogarth, Gainsborough... Bibliographie : Geraldine Elisabeth Fowle, The biblical Paintings of Sebastien Bourdon, thèse de l'université du Michigan, 1970 et Ann Arbor, 1995, catalogue raisonné, p.24-25 ("It, too, appears to be a copy"). Jacques Thuillier, Sébastien Bourdon, 1616-1671, Catalogue critique et chronologique de l'oeuvre complet, Réunion des musées nationaux, Montpellier, 2000, cité p.351 sous le n°218.I On connait deux répliques de cette composition par Bourdon,à Moscou au musée Pouchkine (77 x 102 cm) et à Arras, musée des Beaux-Arts (171 x 227 cm), respectivement : Jacques Thuillier, catalogue de l'exposition Sébastien Bourdon 1616-1671, Montpellier, musée Fabre, 2000 et Strasbourg 28 novembre 2000-2001, p. 351, n°218 I et p. 352 et n°218-11. Sur notre toile, les légères variantes dans les nuages sont celles de la grande version. Il est probable que pour cette troisième reprise, l'artiste se soit fait aider par un membre de son atelier, comme c'était l'usage à l'époque

23