Null Francesco FRACANZANO (1612-1656)
Le Christ et la femme adultère
Toile.
Manq…

Francesco FRACANZANO (1612-1656) Le Christ et la femme adultère Toile. Manques et restaurations anciennes. 128 x 188 cm Manques au cadre. Le format de notre tableau est caractéristique de la "tela d'imperatore" que les amateurs du XVIIe siècle accrochaient dans leur galerie. Élève de Ribera, Francesco Fracanzano témoigne du naturalisme caravagesque avec ces personnages coupés à micorps, l'utilisation du clair-obscur et des détails très réalistes comme le modèle chauve à droite, celui-ci étant très présent dans la peinture napolitaine de cette époque. Mais déjà une inflexion classique se fait sentir par une certaine douceur du coloris, moins contrasté, un mouvement fluide en diagonale, une évolution plus poétique, comparable à celle de Guarino ou de Vaccaro dans ces années-là. Cette influence, perceptible dans les deux figures centrales, était due à la présence d'oeuvres de Guido Reni et du Dominiquin, arrivées à Naples dans le premier tiers du siècle. Nous remercions le professeur Spinosa pour son aide dans la description de ce tableau.

20