Null Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Mains croisées et 2 …

Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Mains croisées et 2 femmes nues assises et jouant aux cartes, 1939 Gouache et encre sur composition au graphite sur papier vélin fin. Signée et datée en bas au milieu. 26,5 x 20,4 cm Une attestation de Monsieur Éric Mouchet, en date du 20 février 2023, sera remise à l'acquéreur. Mains croisées et deux femmes nues assises jouant aux cartes (1939) nous décrit une scène typique de la vie domestique évoquant l'amitié, chère à Le Corbusier et qu'il a aimé illustrer ainsi dès que la figure humaine est entrée dans son œuvre au début des années 1930. Les jeux de dominos, de jacquet ou d'échecs ont été maintes fois évoqués précédemment dans les natures mortes puristes de Le Corbusier, illustrés par le cornet de dés, le plateau de jacquet ou le cavalier des échecs au second plan de nombreuses natures mortes puristes désincarnées. Mais dès que Le Corbusier commence à dessiner des femmes, les jeux, la danse, le chant, les répétitions musicales ou les apéritifs deviennent l'objet de nombreuses compositions et cela s'accélèrera encore durant la seconde partie de la carrière de l'artiste, après le Seconde Guerre mondiale, et lorsqu'il construira son cabanon à Roquebrune Cap-Martin en 1952.

237