Null Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)
Trois pêcheuses d'Ar…

Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Trois pêcheuses d'Arcachon, 1936 Pastels gras et crayons de couleur sur papier pelure. Signé et daté en bas à droite. (Petites taches à gauche). 21 x 26,6 cm Une attestation de Monsieur Éric Mouchet, en date du 20 février 2023, sera remise à l'acquéreur. Trois Pêcheuses d'Arcachon (1936) est un dessin très intéressant à plus d'un titre : il nous parle de vacances et par là-même de vie privée, d'attrait pour les cultures vernaculaires, de l'expressivité des mains et des pieds des figures que Le Corbusier peint et du " Mariage des contours ". Le Corbusier se marie en 1930, et son rythme de vie, préalablement très studieux, laisse dorénavant un peu de place aux loisirs. A l'image d'une intelligentsia artistique de l'époque notamment incarnée par Jean Cocteau, Le Corbusier et sa femme Yvonne passent des vacances sur le bassin d'Arcachon, précisément à Piquey. Les loisirs, synonymes de jeux, de danse, de plage, de musique et surtout d'amitié vont à cette occasion commencer à envahir le corpus dessiné de Le Corbusier pour ne plus jamais le quitter. Ces vacances sont l'occasion de découvrir les artisanats locaux, qui passionnent légitimement l'architecte. Depuis ses voyages de jeunesse de 1907 et surtout 1911 dont il avait notamment rapporté des Balkans de nombreuses céramiques populaires, Le Corbusier a régulièrement manifesté cet intérêt dans ses carnets de croquis et de notes. Comme on le voit sur ce dessin, ces pêcheuses arborent deux artefacts typiques de la baie d'Arcachon : elles portent une large coiffure enveloppante très reconnaissable, à laquelle Le Corbusier va consacrer plusieurs autres dessins, et l'une d'entre elles transporte sur son dos, un patin à vase appelé là-bas " mastoun ", utilisé pour ne pas s'enfoncer, et constitué d'une large planche carrée qui laisse dans le sol humide l'empreinte de la croix dont sa sous-face est équipée pour éviter de glisser. Le Corbusier a évidemment remarqué le dessin étonnant de ces successions de croix imprimées dans la vase du bassin et l'a retranscrit dans certaines peintures de l'époque. Dans un domaine plus stylistique, on constate ici encore le soin que l'artiste a apporté au dessin des pieds et des mains des personnages, et la puissance qui en émane. Enfin, ce dessin montre quelques signes d'un concept graphique cher à Le Corbusier et qu'il intitule le " Mariage des contours ". Il consiste à construire des compositions dans lesquelles un trait unique dessine deux figures, comme le trait du crayon de l'architecte délimite deux espaces. Les galbes des corps ont été le motif préféré de La Corbusier pour mettre en pratique cet exercice intellectuel durant les années 1930. On voit effectivement ici que le contour de deux bras ou de deux jambes peut n'être la résultante que d'un seul trait, ce qui naturellement influe sur l'ensemble de la composition et exige de l'artiste une connaissance approfondie de la morphologie humaine.

236