Null MANOLO MILLARES SALL (Las Palmas de Gran Canaria, 1936 - Madrid, 1972).
"Ho…

MANOLO MILLARES SALL (Las Palmas de Gran Canaria, 1936 - Madrid, 1972). "Homme tombé", 1968. Encre sur papier GVARRO. Signé et daté à la main. Signée, datée et titrée au dos. L'œuvre présente de légers plis horizontaux, qui ne sont pas très visibles en raison de la couleur noire intense de l'œuvre. Dimensions : 37 x 33 cm ; 53 x 49,50 cm (cadre). Millares, définitivement inscrit dans l'informalisme, à l'apogée de sa production, qui est la plus créative entre 1968 et 1969, développe un extraordinaire travail de dessin, où sa capacité à réaliser un travail similaire à celui développé dans ses harpilleras, mais maintenant sans aucune ressource matérielle, confiant tout à de grandes extensions de noir, est très frappante. Son œuvre est comme un "cri silencieux", expressif mais silencieux, dénonciateur, puissant et dramatique, où le geste prime, où la force et la pensée sont valorisées. "Mon art est une gifle à la mort pour justifier la vie". Il travaille intensément le papier, toujours en évolution constante, avec une grande créativité expressive, un geste vigoureux, des tons sombres, qui se transforment en œuvres avec une prédominance du noir. Dans cette œuvre, nous percevons en toile de fond sa grande estime pour Francisco de Goya et en particulier pour ses peintures. Francisco de Goya et surtout ses peintures noires, qui sont sans doute à la base de son œuvre, ainsi que son intérêt pour la calligraphie automatique, comme on peut le voir dans la partie supérieure du tableau où, par des jeux calligraphiques d'écritures illisibles, apparaît la date de l'œuvre, 1968. Cofondateur du groupe El Paso en 1957, Millares a commencé sa carrière aux îles Canaries, imprégné de l'atmosphère surréaliste développée autour d'Óscar Domínguez. Son œuvre s'articule autour de deux préoccupations essentielles, qui ne font en réalité qu'un : le surréalisme, avec son intérêt pour le subconscient et le primitif, et les racines profondes des cultures disparues, en particulier celles des Guanches. Autodidacte, Millares fait ses débuts individuels en 1945 au Círculo Mercantil de Las Palmas, et après quatre années d'expérimentation du surréalisme, il décide d'orienter définitivement son travail vers l'abstraction. En 1951, il participe à la première Biennale hispano-américaine d'art, organisée à Madrid, qui marque sa rencontre définitive avec la réalité artistique contemporaine. La même année, il réalise sa première exposition dans la péninsule, aux galeries Jardín de Barcelone. À partir de là, il expose et participe à des expositions collectives en Espagne, à Cuba, au Brésil, en France, en Allemagne et aux États-Unis, entre autres. En 1955, son œuvre prend un tournant fondamental, qui marquera un avant et un après dans son langage, autour de la découverte du sac comme support. Il abandonne ainsi les œuvres influencées par les pictogrammes des îles Canaries, fruit de son intérêt pour le surréalisme et l'archéologie, et commence à utiliser le sac comme un élément qu'il ajoute à la surface du tableau, avec d'autres matériaux tels que le sable, la céramique ou le bois. Pour l'artiste, le sac est une évocation du tissu avec lequel les momies guanches, découvertes par Millares au musée des Canaries, étaient enveloppées. C'est également en 1955 qu'il s'installe à Madrid ; là, sous l'influence de Burri, le sac devient un support, l'élément essentiel de ses œuvres. Deux ans plus tard, il rejoint le groupe El Paso, dans lequel il joue un rôle décisif. Millares exploite au maximum les possibilités du sac, le déchirant, le déchirant, le perforant, le cousant et le recousant, exaltant ainsi la valeur du matériau en tant que véhicule d'expression. Sa palette se réduit et devient sobre, avec l'ocre du sac et les couleurs noir, rouge et blanc qui prédominent. L'abstraction est remplacée par une figuration reconnaissable et l'œuvre acquiert, même à travers les matériaux qui la composent, une nuance sociale et morale. Jusqu'au milieu des années soixante, le noir est la couleur principale de son œuvre.