MEISSEN Paire de vases pots-pourris couverts de forme balustre en porcelaine, munis de deux anses rocaille terminées par un amour déguisé, décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs en relief, les couvercles à jours et la bases à ornements rocaille en relief rehaussés de peignés verts et mauves. Marqués : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle. Une prise d'un couvercle recollée, l'autre prise manquante, manque une aile d'un amour et petits éclats.
148