Chine Pot à gingembre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'un dignitaire chevauchant un qilin entouré de serviteurs. XVIIIe siècle, période Yongzheng. Monté en lampe. H. 24 cm, H. Totale 42 cm.
14