Felix ZIEM (1821-1911) . Vue d’un kiosque sur les rives d’eaux douces du Bosphore . Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche Ziem. 71 x 92,5 cm. L'association Félix Ziem, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre a confirmé l’authenticité de ce tableau qui sera inclus au catalogue raisonné actuellement en préparation.

49