Null JACOB D RUE MESLEE
François Honoré Georges Jacob-Desmalter (1770-1841).
De…

JACOB D RUE MESLEE François Honoré Georges Jacob-Desmalter (1770-1841). Deux fauteuils en bois mouluré sculpté et doré à dossier renversé à cannelures, les accotoirs droits tournés à motif lotiformes, supportés par des consoles en balustres inversées prolongées par des pieds avant posant sur des patins. La ceinture convexe à deux palmes laurier. Dés de raccordements en rosaces. Pieds postérieurs sabres Le premier estampillé JACOB D/R MESLEE marque au fer CP couronné et marque au pochoir C. Estampille utilisée par les frères Jacob entre 1803 et 1813 Les deux numérotés C110. Le numéro 110 correspond à l'inventaire de 1855 date à laquelle cet ensemble mobilier est présenté dans le salon de réception de l'appartement de l'Empereur (C110 Salon des dames d'honneur de l'impératrice ou salon de famille actuel) Le second non estampillé avec un ancien numéro C 910 marque au fer CP couronné et marque au pochoir. Ce numéro correspond à l'inventaire de 1817, le situant au Salon de musique de l'Impératrice. Époque Ier Empire vers 1809. Garniture de velours vert damassé à décor de lyre bordé de rinceaux sur fond étoilé. Etat d'usage. Hauteur : 97 cm - Largeur : 60 cm - Profondeur : 52 cm (Petites usures à la dorure et manques visibles, redoré au pinceau, pied arrière gauche de l'un des fauteuils fragilisé) ---------------------------------------------- Les fauteuils font partie de la livraison d'un mobilier de salon faite entre 1809 et 1811 pour le salon de musique de l'appartement de l'Impératrice, dont le nombre varie selon les dates d'inventaires. Il était alors couvert d'un "damas fond bleu, dessin blanc gris". Ce salon sort de Compiègne en 1858. Six fauteuils reviennent en 1859. Les autres fauteuils sont vendus par les domaines en 1875. On retrouve une description similaire de deux fauteuils dans le grand cabinet de l'Empereur dans l'inventaire du mobilier du château de Compiègne de 1810 : ces fauteuils sont déplacés dans la galerie de tableaux en 1811. Ce type de fauteuil est décrit dans la livraison du garde meuble Impérial en particulier au Palais de Laeken en Hollande pour la chambre de Napoléon Ier vers 1805 et pour la chambre du Prince Cambacérès. On les retrouve encore pour le château d'EU et le Palais des Tuileries à Paris. Aujourd'hui on peut admirer cet ensemble dans le troisième salon de l'Impératrice appelé "Salon des dames d'honneur" ou "Salon de famille" au Palais de Compiègne Bibliographie : DUMONTHIER (E.). La collection des bois de siège du Mobilier national T.1. Pl. 51. LEFUEL (H.). : François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter, ébéniste de Napoléon Ier et Louis XVIII. Eds. Albert Morancé. Pour les marques de Palais relevées sur les meubles des Jacob. Guide du musée national du château de Compiègne par Jean-Marie Moulin R.M.N. 1992 p.72-73. F. de Salverte les ébénistes du XVIIIe siècle, 1962, p.168. pl. LXXX. Denise Ledoux-Lebard Les ébénistes du XIXe siècle, 2e édition, p.312 Serge Grandjean Empire furniture 1800 Mobilier National : Un fauteuil du premier salon de l'empereur au palais des Tuileries. Numéro d'inventaire : GMT-8532-004. Vente aux enchères passées avec des sièges similaires : Vente Rouillac du 24 janvier 2021 lot 140 Un fauteuil d'apparat estampillé Jacob D rue MESLEE avec des marques du château d'EU. Vente Osenat du 15 novembre 2015 lot 287 un fauteuil estampillé JACOB D R MESLEE avec des marques de Compiègne. Vente Sotheby's du 18 mars 2010 lot 106 Fauteuil en bois doré estampillé JACOB D/R MESLEE provenant du château d'EU Vente Sotheby's Monaco du 14 décembre 1996 lot 118 un canapé et deux fauteuils

245