Brûle-parfum couvert en porcelaine de Chine ciselé de fleurs stylisées, riche garniture en bronze doré ciselé et ajouré. Le couvercle sommé d'une fleur d'artichaud et de roses, repercé de rosaces, la monture ajourée de fleurs en porcelaine et en bronze doré, soulignée d'une frise de godrons. Il repose sur quatre pieds agrémentés d'immortels et de chiens de fô en porcelaine, la monture à riche décor d'agrafes feuilagées et de fleurs. Travail du XIXème siècle Hauteur: 27 cm - Largeur : 19 cm (accident à une fleur)

236