Null Franz Xaver BERGMANN/ Nam Greb (1861-1936)
Singes au tapis d'orient
Encrier…

Franz Xaver BERGMANN/ Nam Greb (1861-1936) Singes au tapis d'orient Encrier en bronze à patine polychrome comprenant deux singes, une noix formant encrier avec godet et une noix essuie-plume, la base en forme de tapis d'orient. Signé Bergmann et marqué GESCHUTZT sous la base. Vienne, fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Hauteur: 11 cm - Longueur: 21 cm - Profondeur: 15,5 cm (Godet accidenté et usures)

96