Ensemble comprenant deux sujets en bronze polychromé, l'un figurant un chat assis sur un pot de chambre, l'autre un petit rat debout, le cou et le bout de la queue ornés d'un noeud rubané rouge. Vienne, début du XXème siècle. Hauteurs: 4 cm et 2,5 cm (Quelques petites usures)

92