Encrier en régule polychromé figurant l'empereur Guillaume II, caricaturé par une tête de sanglier coiffée d'un casque à pointe, celui-ci ouvrant et découvrant un godet en verre. Repose sur une base rectangulaire comprenant un cartouche portant la mention "Guillaume, 1914-1917" et marquée "Déposé". H. 11 cm - L. 14,5 cm - P. 8.5 cm. (Usures à la patine, quelques petits sauts de laque et godet probablement rapporté)

78