Sujet en bronze doré et patiné figurant un singe cuisinier portant une poêle et se tenant à côté d'un fourneau, probablement destiné à recueillir de la poudre de buvard. Repose sur une base ovale. Fin XIXème siècle, début XXème siècle. Hauteur: 11,5 cm - Longueur: 9 cm - Profondeur: 5.5 cm (Quelques usures, probables transformations)

77