Null Nicolas SANSON D'ABBEVILLE.

Nicolas SANSON D'ABBEVILLE. Atlas . 75 cartes. Paris, Mariette, Tavernier, 1637-1659. In-folio, environ 58 x 43,5 cm, veau de l'époque très abîmé. Recueil factice de 75 cartes dressées principalement par Sanson d'Abbeville (66), Géographe Ordinaire du Roy ou par son fils Sanson le fils (4), Tavernier (2), Magnin (1) et 2 non signées. Certaines sont signées des graveurs Peyrounin, Cordier ou Somer. Les cartes portent toutes un cartouche gravé et les contours ont été coloriés à l'époque. Elles concernent dans leur grande majorité l'Europe et se répartissent en 3 mappemondes (terrestre, hydrographique et l'ancien monde), les cartes générales de l'Asie (2), de l'Afrique (2), de l'Europe (2) et de l'Amérique (2), les pays particuliers de l'Europe (63) et une carte de la Terre promise. Une table manuscrite des planches fait mention de 76 cartes dont une manquant ici, Les Suisses et leurs alliés. Reliure très abîmée, exemplaire en grande partie dérelié avec plusieurs fentes aux pliures, des brunissures et des pertes marginales à quelques-unes d'entre elles. L'ensemble reste très correct Expert: Emmanuel Lhermitte