A French lock for Flintlock Pistol or Gun, ca. 18th Century
Serrure française pour pistolet ou fusil à silex, vers le XVIIIe siècle Plaque de serrure en fer lisse, marteau en fer pour silex et poudrier en bronze. Signé : "Mre (= Manufacture) Rle. (= Royale) de Charleville" Longueur : 16 cm. [II]
42