An Afghan Jezail flintlock Rifle, ca. 1850

Fusil à silex afghan Jezail, vers 1850 Crosse pleine en teck avec la poignée courbe typique, incrustée de fines décorations en cuivre de feuilles et d'oiseaux. Le canon en fer de forme octogonale avec une large bouche est monté avec sept bandes de cuivre sur la crosse en bois. Pontet en laiton, platine en fer incurvée, coq et baguette. La platine a été fabriquée à partir de pièces d'armes recyclées de l'armée britannique et est estampillée du "lion ascendant avec couronne" de la British East India Company et datée de "1810". Longueur : 138 cm. [II-]

40