A Saudi Jezail Percussion Rifle, ca. 1890

Fusil à percussion Jezail saoudien, vers 1890 La crosse en bois est décorée de petites et grandes plaques d'argent gravées, de fils de cuivre et d'un canon rond et lisse. La crosse est ornée d'une crosse en fer finement gravée et décorée de plus d'une centaine de petites dents de rat. Pontet en laiton, platine en fer, robinet et baguette d'origine. La plaque de détente est estampillée 'VR' sous la couronne britannique et '1857 Tower'. (Anciennes restaurations) Longueur : 134 cm. [III].

39