Habsburg Percussion Pistol for Cavalry, M1854

Pistolet à percussion Habsbourg pour la cavalerie, M1854 Pistolet à percussion à un coup produit par l'un des arsenaux autrichiens. Demi-crosse en noyer Smoot avec canon en fer de Cal. 14 mm et bandeau de canon en fer. Platine en fer plat, estampillée d'un aigle bicéphale et numérotée 864. Coq en fer voûté, plaque de pouce, pontet, crosse lisse et cran de mire en fer. Longueur : 41 cm. [II+] NOTE Il convient de noter qu'aucun espace n'a été créé pour les baguettes de chargement dans ces pistolets, comme c'était le cas dans d'autres pistolets à silex et à percussion européens. Les baguettes de ces pistolets étaient portées sur une lanière de cou, qui manque ici. Néanmoins, ce pistolet Habsbourg Lorenz de 1854 est une pièce de collection unique et excellente. AVIS DE NON-RESPONSABILITÉ Pour certaines armes, nous pourrions avoir besoin d'une licence d'exportation de votre part, ou par l'intermédiaire de votre marchand d'armes, en fonction de votre permis d'importation (si nécessaire dans votre pays). Veuillez vérifier cela. Toutes les armes à feu sont vendues en tant qu'objets de collection uniquement - nous n'acceptons aucune responsabilité quant à la sécurité du tir ou à la fiabilité d'une arme à feu ancienne. Toutes les armes à feu sont décrites aussi précisément que possible, compte tenu des contraintes liées à la longueur d'un catalogue :. Nous voulons des clients satisfaits et nous décrivons souvent les armes de manière insuffisante. Toute réglementation municipale ou nationale concernant la possession d'armes à feu anciennes relève de la responsabilité de l'acheteur. Toutes les armes à feu sont "mécaniquement en bon état ou parfaites", sauf indication contraire, mais encore une fois, elles ne sont PAS garanties comme étant sûres pour le tir.

28