Service thé café en argent guilloché 950 millièmes à décor de médaillons rubanés monogrammés, frises de palmettes, les anses et versoirs à décor de têtes de dauphins feuillagés. Il comprend : théière ; cafetière ; sucrier couvert ; crémier ; une aiguière ; bouilloire de table. On y joint en métal argenté : le support et la lampe de la bouilloire, et son plateau de service (manque une anse), de même modèle. Minerve, fin du XIXe siècle. Orfèvre : Harleux. (Chocs et pieds faussés). Poids de l'argent : 4,090 kg

427