Null École flamande, d'après les modèles de JAN VAN SCOREL ; vers 1600.
"Portrai…

École flamande, d'après les modèles de JAN VAN SCOREL ; vers 1600. "Portrait masculin. Huile sur toile collée sur panneau. Il présente des repeints et des restaurations sur la surface picturale. Dimensions : 77 x 63 cm. Mettant en scène un homme, ce portrait transmet dans sa conception un message qui va au-delà de la pure élévation personnelle. Enveloppé de religiosité, le protagoniste adopte le geste de la bénédiction avec sa main droite, tandis qu'il pose sa main gauche sur un crâne. Il s'agit d'un procédé très courant dans la peinture de l'époque, utilisé pour souligner le caractère éphémère de la vie et des choses matérielles par rapport à l'éternité d'une âme pieuse. L'artiste confère à la scène une grande véracité, particulièrement évidente dans le visage du protagoniste, qui montre les signes de l'âge de manière réaliste et détaillée, sans idéalisme. Un personnage réel d'une grande monumentalité qui occupe un espace sobre mais défini grâce à la table et à la nature morte à l'arrière-plan composée de deux tasses. L'œuvre se termine par un autre détail, les armoiries du protagoniste, symbole de sa lignée et de sa position sociale. L'œuvre rappelle esthétiquement la peinture de Jan Van Scorel (1495 - 1562), peintre néerlandais qui a joué un rôle de premier plan dans l'introduction d'aspects de la peinture de la Renaissance italienne dans la peinture néerlandaise et flamande de la Renaissance. Il est l'un des premiers peintres de style romaniste à avoir passé plusieurs années en Italie, où il s'est pleinement imprégné du style de peinture italien. Son voyage en Italie coïncide avec le bref règne du seul pape néerlandais de l'histoire, Adrien VI, en 1522-1523. Le pape le nomme peintre de la cour et surintendant de sa collection d'antiquités. Son séjour en Italie dure de 1518 à 1524 et il visite également Nuremberg, Venise et Jérusalem. L'art vénitien a eu un impact important sur le développement de son style. Il se distingue de la plupart des romanistes par le fait qu'il est originaire du nord des Pays-Bas plutôt que des Flandres et qu'il y reste la majeure partie de sa vie. Il s'installe définitivement à Utrecht en 1530 et crée un grand atelier sur le modèle italien. L'atelier produisait principalement des retables, dont beaucoup ont été détruits par l'iconoclasme de la Réforme dans les années qui ont suivi sa mort. Il a également occupé des fonctions administratives.