CHASSEURS. Emouvant casque Adrian modèle 1915 en acier peint en bleu horizon repeint en mat foncé, insigne frontal de l'arme d'une nuance légèrement différente, coiffe intérieure du 2e type en cuir noir, 4 gaufrettes de réglages en aluminium, jugulaire d'origine modifiée à l'époque, en cuir épais plus étroit et dentelé. BE Ce casque présente un impact de projectile, balle ou éclat, pénétrant devant à droite et ne ressortant pas mais en marquant la bombe sur le côté droit, la coiffe est légèrement endommagée par ce projectile et il y a quelques traces de sang. Le soldat qui le portait a probablement survécu à cet impact.

99