SOUVENIRS. Portrait du général Joseph Brugère, gravure en noir et blanc représentant le général Brugère en grande tenue en 1899 alors gouverneur de Paris, signée A. Renault, 1899, contresignée dans la marge par le général, 58 X 42 cm, encadrement sous-verre. ABE (rousseurs) BRUGERE Joseph (1841-1918) Polytechnicien et artilleur, il est en Afrique en 1865-1867, il participe à la guerre de 1870, Borny, Rezonville, St Privat, il est capturé à l'armée de Metz, il s'évade et continue le combat à l'armée de la Loire, Juranville, Maisières, Gien, puis à l'est, Villersexel, Héricourt.. Après la guerre il est attaché à la maison militaire du Président Grévy, il commande l'artillerie en Tunisie en 1881, général de brigade en 1887, de division en 1890, il est nommé Gouverneur de Paris en 1899. Passé à la réserve en 1906, il commande une division territoriale en 14-18. Il décède le 31 août 1918.