Null Khorassan Iran fin du XVIIIe, début XIXe siècle
Très important tapis en ve…

Khorassan Iran fin du XVIIIe, début XIXe siècle Très important tapis en velours laine, chaînes et trames coton, à décor d'un losange central vieux rose terminé par deux motifs ivoires situés de chaque coté sur un fond bleu marine à décor de chevaux, lions, éléphants, dromadaires et de multiple autres animaux. Large bordure vieux rose à guirlandes de fleurs entourée de multiples galons polychromes décorées de botehs (Usures, trous, déchirures, anciennes réparations, mites) 542 x 388 cm

306