Null Commode d'Époque Régence attribuée à Jacques DENIZOT
En bois de placage mar…

Commode d'Époque Régence attribuée à Jacques DENIZOT En bois de placage marqueté en feuilles ouvrant par trois rangs de tiroirs. Ornementation de bronzes ciselés à têtes de femmes. Dessus de marbre rouge des Flandres réparé. (Petits accidents) H. 85 cm L. 135 cm - L. 60 cm Provenance : Collection particulière du 16e arrondissement, achetée à Lyon en 1977 galerie Jacques Ballay. OEuvre en rapport et bibliographie : Un modèle similaire conservé au musée Jacquemart André. Une commode similaire vendue à Neuilly sur Seine en 1986, illustrée in Le mobilier Français du XVIIIe siècle, Pierre Kjellberg, p. 254.

302