Sculpteur anonyme de la première moitié du 20e siècle, Discobol de Myron, nu masculin en lanceur de disque d'après l'original grec du 5e siècle av. J.-C., fonte en métal bronzé sur socle en marbre, non signé, bosselé, défauts de patine par endroits, h.m. 44 cm

3406