Null ACHILLE LAUGÉ (1861-1944)
Route d’Automne, 1922
Huile sur toile
Signée et d…

ACHILLE LAUGÉ (1861-1944) Route d’Automne, 1922 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 50 X 73 CM • 19 3/4 X 28 3/4 IN. - Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera remis à l’acquéreur. - PROVENANCE Vente, Paris, Cornette de Saint-Cyr, 21 février 2004, lot 213. Acquis lors de cette vente par l’actuel propriétaire. Collection particulière, France. - Enfant du pays occitan, Achille Laugé a principalement mis en scène la lumière chaude des paysages bucoliques qu’il affectionnait tant. Élève aux Beaux-Arts à la Belle Époque, Laugé est témoin de son temps et nous livre son interprétation du néo-impressionnisme ; le détachement des touches, la transmission de vibrations lumineuses à travers des paysages de campagne caractéristiques de son œuvre. En effet, Laugé ne se perd pas en détail de décor, ne souhaite pas présenter une scène de la vie de tous les jours, mais se concentre sur sa composition et ses couleurs. Bien que l’artiste nous ait aussi laissé des portraits, ce sont ses scènes de route qui l’incarnent le mieux. S’il n’est pas un fervent pointilliste – aucune correspondance directe entre Seurat et Laugé ne nous est parvenue –, il paraît néanmoins probable que le jeune Achille n’y demeura pas insensible. Notre huile sur toile emprunte d’ailleurs à cette technique, notamment par le traitement du petit point. Toutefois, il est certain que Laugé conserve une patte plus libre, qui échappe aux carcans de la peinture théorique, et qu’il se joue des règles divisionnistes en usant de la ligne. Cette dernière, présente dans la forme des collines et des arbres, est bien mise en exergue par un tracé bleu roi qui n’est pas sans rappeler l’influence de Gauguin. À la différence de ce dernier, sa source d’inspiration demeura l’Aude, et non les îles exotiques, qu’il saura sublimer à travers le temps, en transformant ses toiles au fils des saisons.

12