Null 1952 Chevrolet Styleline "Deluxe"

Numéro de série 2139310

Française d’ori…

1952 Chevrolet Styleline "Deluxe" Numéro de série 2139310 Française d’origine Carte grise française En 1949, Chevrolet, leader du marché américain après la 2ème Seconde Guerre Mondiale, entre dans la seconde partie du XXème siècle. La firme dévoile alors sa nouvelle gamme, plus moderne en apparence grâce au dessin d’Ed Glowacke, mais reprenant le classique mais toujours efficace moteur Blue Flame Six né en 1928. Disponibles en versions Special ou Deluxe, en Styline ou en Fleetline, les Chevrolet nées en 1949 connaissent un franc succès outre-Atlantique et évoluent jusqu’en 1952 avant d’être remplacées en 1953 par une toute nouvelle gamme. Cette Chevrolet Styline Deluxe fut livrée neuve en France en 1952 comme en atteste la plaque rivetée dans le compartiment moteur. Elle est bien sûr équipée de son moteur six cylindres en ligne de 3.5L développant 90 chevaux accouplé à une boîte automatique Powerglide. Elle présente aujourd’hui en bel état général, fruit d’une restauration ancienne. Sa mécanique a été révisée et tourne parfaitement et démarre au quart de tour. Les freins ont été revus. Une automobile idéale des années 50 pour participer aux rallyes de voitures américaines. 1952 Chevrolet Styleline "Deluxe Serial number 2139310 Original French French registration In 1949, Chevrolet, market leader in the US after World War II, entered the second half of the 20th century. The company unveiled its new range, more modern in appearance thanks to the design of Ed Glowacke, but still using the classic but still effective Blue Flame Six engine born in 1928. Available in Special or Deluxe, Styline or Fleetline versions, the Chevrolet models born in 1949 were a great success on the other side of the Atlantic and evolved until 1952 before being replaced in 1953 by a completely new range. This Chevrolet Styline Deluxe was delivered new in France in 1952 as the riveted plate in the engine compartment attests. It is of course equipped with its 3.5L in-line six-cylinder engine developing 90 hp and a Powerglide automatic gearbox. The car is now in good condition, the result of an old restoration. Its mechanics have been revised and run perfectly and start at a quarter turn. The brakes have been revised. An ideal car from the 50's to participate in American car rallies.

63