Null 1978 RENAULT ESTAFETTE
N° de série : R2136A8981822
Belle version « Microbus…

1978 RENAULT ESTAFETTE N° de série : R2136A8981822 Belle version « Microbus » Carte grise française La Renault Estafette est une fourgonnette produite par le constructeur français de 1959 à 1980. Elle fut produite à 533 209 exemplaires. Cette automobile représente le premier véhicule à transmission avant, lancée par la firme. Début 1950, la Colorale remplit le rôle de l’utilitaire à charge utile de 1 400kg, mais son moteur de Primaquatre, sa consommation élevée et ses tarifs dissuasifs en feront un véritable échec commercial. Il y a donc une place à prendre dans la gamme Renault pour un utilitaire plus important que la Juvaquatre fourgonnette de 300 kg. Un tout jeune ingénieur du nom de Guy Grosset-Grange propose d'adopter la traction avant comme déjà appliqué par Peugeot avec le D3/D4 conçu initialement par Chenard et Walcker et surtout Citroën avec le Type H. En effet certains détails de sa conception (porte arrière en trois parties, porte latérale coulissante) laissent penser qu'elle fut inspirée par le succès du Type H de qui régnait en maître absolu dans ce créneau. L’exemplaire présenté est daté de 1978. C’est une version Microbus ayant bénéficié d’une belle restauration. Ses fenêtres sur la galerie ainsi que sa porte coulissante et ses trois volets arrière lui confèrent un charme particulier. La mécanique de cette Estafette fonctionne normalement. Ne vous y trompez pas, la boite de vitesse est inversée ! Le moteur tourne correctement, la carrosserie est belle et la sellerie l’est également. Cette Estafette est le véhicule parfait pour partir en vacances sur les routes françaises. 1978 RENAULT ESTAFETTE Serial number: R2136A8981822 Nice "Microbus" version French registration The Renault Estafette is a van produced by the French manufacturer from 1959 to 1980. It was produced in 533,209 units. This car was the first vehicle with front-wheel drive launched by the company. At the beginning of 1950, the Colorale fulfilled the role of the 1,400kg payload van, but its Primaquatre engine, high fuel consumption and dissuasive prices made it a real commercial failure. There was therefore a place to be found in the Renault range for a larger van than the 300kg Juvaquatre van. A young engineer by the name of Guy Grosset-Grange suggested adopting front-wheel drive, as had already been done by Peugeot with the D3/D4, initially designed by Chenard and Walcker, and above all by Citroën with the Type H. Indeed, certain details of its design (three-part rear door, sliding side door) suggest that it was inspired by the success of the Type H, which reigned supreme in this segment. The example shown is dated 1978. It is a Microbus version that has been beautifully restored. Its windows on the gallery, its sliding door and its three rear flaps give it a particular charm. The mechanics of this Estafette work normally. Make no mistake, the gearbox is reversed! The engine runs smoothly, the bodywork is beautiful and so is the upholstery. This Estafette is the perfect vehicle to go on holiday on the French roads.

90