Null Succession Madame L. SANS RESERVE
1940 FORD V8 DELUXE STATION WAGON
N° de s…

Succession Madame L. SANS RESERVE 1940 FORD V8 DELUXE STATION WAGON N° de série : 1854359801 À immatriculer en collection Entièrement restaurée Mécanique à remettre en route 30 000 / 40 000 € Vendue sans prix de réserve Les premiers « woody » ont été fabriqués au début des années 1900 par des carrossiers locaux. Comme c'était la coutume pour tous les constructeurs de carrosseries, ils achetaient des châssis sans carrosserie, puis construisaient et façonnaient eux-mêmes les carrosseries en bois. Ces wagons étaient des transporteurs multiplaces, pouvant accueillir jusqu'à 8 passagers plus les bagages, et cette utilisation précoce a conduit à ce que les véhicules soient d'abord connus sous le nom de "Depot Hacks", en référence aux dépôts et à l'ancien surnom de "hack" des voitures à cheval. La popularité du woody n'a cessé de croître, jusqu'à ce que finalement, en 1929, Ford sorte sa propre version. Ford commercialisait ces voitures comme des véhicules utilitaires polyvalents à faible coût, les voitures à carrosserie en bois étant à l'époque moins chères à construire que les voitures à carrosserie en acier. Jusqu'en 1939, les carrosseries des breaks Ford étaient assemblées par Murray Corporation of America, à partir de bois provenant des forêts du nord du Michigan, propriété d'Henry Ford. Cette année-là, cependant, les relations entre la Ford Motor Company et Murray se sont dégradées. Cela a conduit Ford à envisager la production en interne des breaks. Des discussions avec la direction de l'usine d'Iron Mountain, qui fournissait alors les pièces de bois à Murray pour l'assemblage, ont abouti à une proposition selon laquelle tout l'assemblage de la carrosserie serait effectué dans le nord du Michigan et les carrosseries seraient ensuite envoyées aux usines d'assemblage entièrement finies et parées. Ce changement a eu lieu au début de l'année modèle 1940. Les breaks Ford Standard et DeLuxe se distinguaient facilement l'un de l'autre. La Standard utilisait des ailes avant de style 1938, et une calandre basée sur la configuration de la DeLuxe de 1938, mais avec une section supérieure et des panneaux latéraux de capot plus distinctifs. Les autres différences étaient essentiellement d'ordre esthétique. Le prix de base de la familiale DeLuxe n'étant que de 85 $ supérieur à celui de la Standard, la plupart des clients ont opté pour les caractéristiques supplémentaires, ce qui rend les versions Standard assez rares. Cet exemplaire est un breaks DeLuxe de 1940. La voiture a été entièrement restaurée et cette restauration est de bonne facture. Tout un dossier de photos l’accompagne d’ailleurs. La peinture verte est en bon état et se marie très bien avec les boiseries neuves au vernis encore doux et brillant. L’intérieur de la voiture est aussi en bel état général. Côté mécanique, le V8 sera à réviser. L’expertise d’un mécanicien confirme que la poulie de la pompe à eau semble bloquée. Le moteur, quant à lui, ne l’ai pas. Cette voiture peut donc rapidement être remise sur pied afin que son propriétaire profites des belles routes de campagne dans une voiture peu commune. 1940 FORD V8 DELUXE STATION WAGON Serial number : 1854359801 Fully restored Mechanics to be put back on the road 30 000 / 40 000 € Sold without reserve price The first "woody" cars were made in the early 1900s by local body builders. As was the custom for all coachbuilders, they purchased chassis without bodies, then built and shaped the wooden bodies themselves. These wagons were multi-seat carriers, seating up to 8 passengers plus baggage, and this early use led to the vehicles first being known as "Depot Hacks", referring to the depots and the old "hack" nickname for horse-drawn carriages. The popularity of the woody continued to grow, until finally, in 1929, Ford came out with its own version. Ford marketed these cars as low-cost, versatile utility vehicles, as woody-body cars were cheaper to build than steel-body cars at the time. Until 1939, Ford station wagon bodies were assembled by Murray Corporation of America, using wood from the forests of northern Michigan, owned by Henry Ford. That year, however, relations between the Ford Motor Company and Murray soured. This led Ford to consider in-house production of station wagons. Discussions with the management of the Iron Mountain plant, which was then supplying Murray with wood parts for assembly, resulted in a proposal that all body assembly would be done in northern Michigan and the bodies would then be sent to the assembly plants fully finished and trimmed. This change took place early in the 1940 model year. The Ford Standard and DeLuxe station wagons were easily distinguished from each other. The Standard used 1938-style front fenders, and a grille based on the 1938 DeLuxe configuration, but with a more distinctive upper section and hood side panels. Other differences were primarily cosmetic. With the base price of the DeLuxe wagon only $85 higher than the Standard, most customers opted for

42